( 1 Voto )

 

"A paz, a amizade e o bom relacionamento entre os povos e o espírito olímpico são os princípios dos jogos olímpicos". Foi com esses sentimentos que os alunos foram convocados a receber a tão sonhada premiação.

No domingo 01/06, aconteceu no IABC a entrega das medalhas da primeira etapa das Olimpíadas 2014.

O evento aconteceu no anfiteatro da Instituição e contou com a participação dos professores e alunos.  

As Olimpíadas nesse ano de 2014 foi dividida em dois momentos, no primeiro semestre aconteceram às provas  de:

* Corrida de 800 m, Corrida de revezamento 4x100,Corrida com Barreiras, Corrida 200 Metros,Salto em Extensão,Badminton, Ping Pong, Queda de Braço, Salto em Extensão e Arremesso de Peso.

Já no segundo semestre de 2014 estão previstas para acontecer outras provas do evento.

De acordo com a professora July, organizadora do evento, “com essa divisão os alunos podem participar de diversas modalidades durante todo o ano e não em um só momento como ocorria antes”.   

Os alunos foram premiados com medalhas de Ouro(primeiro lugar), Prata(segundo lugar) e Bronze (Terceiro lugar).

Confira a relação completa dos estudantes premiados. E não perca! No próximo semestre tem mais Olimpíadas no IABC.

 

Premiação das Olimpíadas Gregas 2014 - IABC

 

Corrida de 800 m.

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Eliseu 3ºe Ambrosio 2ºD

Monielly 2ºC

Thales 2ºD

Talissa 3ºA

Tiago 1ºD

Geovana 1ºC

 

Corrida 800 m.

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Diogo 7º

Maria Fernanda 6º

Lucas 8º

Maria Cecília 6º

Tiago 6º

Lyra 7º

 

Corrida de revezamento 4x100

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Gabriel/Tales/Ambrosio/Jordam 2ºD

Walkiria/Alice/Leticia/Marcela 3ºC

Mateus/Gerson/Jabes/Guilherme 3ºC

Ítala/Maria Eduarda / Lorena/Emily 2ºD

Vitor Hugo/Rafael/João Breno/Nickolas 2ºC

Caroline/Stella/Camila/Vitória 9ºA

 

Corrida de

Revezamento 4x100

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Diogo/Abner/Arthur/Rafael 7º

Maria Vitoria/Isabella/

Stefany/Jenifer 8º

Taylor/João/Tiago/Eser 6º

Any/Maria Vitória/Maria Cecilia/Maria Fernanda 6º

 

Ana Beatriz/Bárbara/

Lyra/Tereza 7º

 

Corrida com Barreiras

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Ambrosio 2ºD

Lorena 2ºD

Mateus 9ºB

Itala2ºD

Gabriel Cruz 2ºB

Kalyne 3ºB

 

Corrida com Barreiras

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Lyan 8º

Isabella 8º

Tiago 6º

Maria Cecília 6º

Felipe 8º

Isadora 7º

 

 

 

Corrida de 200 Metros

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Ambrosio 2ºD

Lorena 2ºD

Mateus 9ºB

Caroline 2ºA

Tiago 1ºD

Nathany 1ºB

 

Corrida 200 Metros

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Lucas 8º

Stefany 8º

Diogo 7º

Isabela 8º

Massimo 7º

Tereza7º

 

Corrida 100 Metros

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Mateus 9ºB

Lorena 2ºD

Eliseu 3ºB

Ítala 2ºD

Ambrosio 2ºD

Vitória 1ºD

 

Corrida de 100 Metros

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Felipe 8º

Amanda 8º

Diogo 7º

Lyara7º

Yvens 8º

Stefani 8º

 

Salto em Altura

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Samio 3ºC

Lorena 2ºD

Pedro Henrique 3ºA

Kalyne 3ºB

Igor 1ºA e Denner 3ºB

Itala 2ºD e yohana 3ºA

 

Salto em altura

 

Ensino fundamental

Masculino

Feminino

Lyan 8º

Jenifer 8º

Jonatas 7º

Maria Eduarda 7º

Abner 7º

Amanda 8º

 

Salto em Extensão

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Pedro Henrique 3ºA

Lorena 2ºD

Ambrosio 2ºD

Kalyne 3ºB

Tales 2ºD

Vitória 1ºD

 

 

 

Salto em Extensão

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Lyan 8º

Isabella 8º

Lucas 8º

Amanda 8º

Taylor 6º

Maria Eduarda 7º

 

Arremesso de Peso

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

David 2ºC

Fernanda 1ºD

Pedro Henrique 3ºA

Lorena 2ºD

Wagner 1ºA

Kalyne 3ºB

 

Arremesso de Peso

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Lyan 8º

Amanda 8º

Felipe 8º

Isabella 8º

Romário 6º

Ana Luiza 7º

 

Arremesso de Dardo

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Romário 6º

Amanda 8º

Lyan 8º

Isabela 8º

Artur 8º

Aladia 6º

 

Queda de Braço

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Pedro Henrique 3ºA

Ítala 2ºD

Gabriel 2ºD

Fernanda 1ºA

Walter 3ºC

Marcela 3ºC

 

Queda de Braço

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Felipe 8º

Jenifer 8º

Waldo 7º

Isadora 7º

Tiago 6º

Maria Eduarda 6º

 

Ping Pong

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

João Breno 2ºC

Yohana 3ºA

Vinicius 1ºC

Alice 3ºC

Wesley1ºB

Marcela 3ºC

 

 

 

Ping Pong

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Ronny 7º

Any 6º

Lyan 8º

Tereza 7º

Gustavo 8º

 

 

Badminton

 

Ensino Médio

Masculino

Feminino

Denner 3ºB

Marcela 3ºC

Kevin 9ºA

Valéria 2ºD

Eliseu 3ºB

Kalyne 3ºB

 

Badminton Dupla Mista

 

Ensino Médio

Misto

Walter/Marcela 3ºC

Ambrosio/Valéria 2ºD

Denner/Kalyne 3ºB

 

Badminton

 

Ensino Fundamental

Masculino

Feminino

Lyan 8º

Any 6º

Abner 7º

Tereza 7º

Gustavo 8º

 

 

Badminton Dupla Mista

 

Ensino Fundamental

Misto

Any/Reider 6º

José/Jenifer 8º

Thomas/Tereza 7º

 

 

 Fotos:Ítalo Almeida

 

 

 

 

 

Comentários (0)add comment


busy